На форуме существует пять категорий персонажей. Это люди, вампиры, ламии, дампиры  и охотники на вампиров.

Вампиры.
Это существа, что питаются кровью и при благоприятных обстоятельствах могут жить практически вечно. В данной вселенной вампир не погибнет как только окажется в солнечных лучах, но  длительное нахождение под ярким солнцем ему на пользу не пойдет.  Если же к ультрафиолетовым ваннам прибавится еще и кровяное голодание,  то исход может быть  летальным.
Из-за дискомфорта, что вампиры испытывают днем, они предпочитают вести преимущественно ночной образ жизни.
Они могут употреблять обычную пищу, а так же получать удовольствие от всех остальных радостей, которыми балуют себя смертные, однако людская еда не добавляет им сил и не приносит насыщения. Для нормального существования вампирам нужна кровь и желательно - человеческая. Многие высокоморальные особи питаются кровью животных, но даже они стараются хотя бы раз в месяц достать себе что-нибудь посерьезнее, чтобы случайно не сорваться. Обычно в роли такого балласта выступает донорская кровь.
Вампиры, что не обременены тяжелыми моральными метаниями, примерно раз в неделю нападают на людей. В группе риска социально незащищенные элементы - бродяги, проститутки, мелкие преступники. Не все хищники хотят быть гуманными, но почти все хотят жить. По дорожке из трупов кровопийцу легко может выследить охотник, а потому обычно вампиры стараются не убивать своих жертв, чтобы не оставлять лишних следов. Богатые дети ночи  могут покупать себе жертв на регулярных аукционах (подробнее о них можно прочитать здесь). Это сравнительно безопасно, но дорого.
Вампиры, пьющие кровь себе подобных, становятся сильнее физически, но быстро деградируют умственно.
За порядком должен следить представитель правящей семьи, но сейчас  его власть скорее декоративна, действующий правитель больше увлечен своей персоной, нежели тем, что творится вокруг. Такое положение дел не совсем устраивает другие родовитые семьи, а потому постепенно назревает переворот.
Способности.
Вампиры не обладают сверхъестественными способностями, однако благодаря своему долголетию, в интеллектуальном развитии нередко превосходят людей.  Опыт, что они накапливают в процессе своей аномально долгой жизни, дает им огромное преимущество перед смертными. Неудивительно, что в руках вампиров сосредоточено немало власти, ведь  многие из них занимают ключевые посты в различных крупных корпорациях.
У некоторых вампиров с годами развивается интуиция и эмпатия, они, подобно животным, прекрасно улавливают настроение собеседника. Благодаря хорошему знанию психологии вкупе с этими качествами, они без труда могут произвести на оппонента благоприятное впечатление и обаять его.
Физические показатели вампиров иногда превосходят обычные, но только у тех, что регулярно питаются человеческой кровью.  Вампиры отличаются великолепной регенерацией. Тем она быстрее, чем качественнее и обильнее вампир ест.
Внешне вампиры практически не отличаются от людей. После обращения кожа вампира бледнеет, но не слишком сильно, так что конечный результат будет полностью зависеть от того оттенка кожи, что человек имел при жизни.
У некоторых вампиров, чей возраст перешагнул за двести лет, заметно заостряются уши, но в век бод-модов это не очень бросается в глаза.
Чтобы обратить человека, вампир должен не только выпить его кровь, но и дать своей. Жесткого контроля за обращением неофитов нет, но взрослые вампиры  сами не стремятся обращать всех и каждого, сказывается конкуренция. Среди новообращенных велик уровень смертности, поскольку первый год после превращения новорожденный крайне уязвим - он не умеет контролировать свой голод, он неосторожен, и как следствие,  являет собой легкую добычу для охотников.
Убить вампира можно разными способами. Обычные, средней тяжести ранения не убьют вампира, особенно, если он быстро найдет темное место и источник крови. Раны, нанесенные серебряным оружием, заживают дольше и приносят больше болезненных ощущений. Религиозные предметы никакой ценности в борьбе с нежитью не имеют, более того, в среде вампиров немало верующих, регулярно посещающих церковь.
Но есть и то, против чего не выстоит ни один вампир. Вампира можно сжечь, ему можно отсечь голову, изрешетить его серебряными пулями, на крайний случай, его можно подорвать.

Ламии.
Опытный вампир может создать себе верного и преданного слугу - ламию. Ламии - это люди, которые время от времени пьют кровь вампира, что продлевает их молодость и дает иммунитет к большинству болезней. Ламии быстро впадают в зависимость от крови своего господина, она превращается для них в наркотик. Ради хозяина эти существа готовы практически на все.
В основном, в качестве будущих ламий вампиры выбирают людей умных и влиятельных, чтобы впоследствии слуги могли принести как можно больше материальной выгоды. Впрочем, иногда поводом для приручения может послужить исключительная красота или редкий талант.
Ламии очень привязываются к своему хозяину, так что если с ним что-то случается, обычно предпочитают  завершить жизнь суицидом, нежели искать себе другого патрона.
Сверхъестественных  способностей у ламий нет.

Люди.
В большинстве своем люди не знают о существовании вампиров, те же, кто случайно что-то узнал, предпочитают благоразумно молчать, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания. Некоторые нанимают себе телохранителя из числа охотников.
После нападения вампира у обычного человека остается всего несколько бредовых, точно стертых алкоголем, воспоминаний о какой-то туманной встрече, а так же ужасная слабость и дурнота, похожая на абстинентный синдром.

Дампиры.
Дампир - дитя человека и вампира. Результат такого союза всегда трудно предсказать. Дампир может  прожить мирную жизнь человека, так и не ощутив жажды крови, может извратиться, не научившись контролировать свои звериные инстинкты, может закончить свои дни в психиатрической лечебнице.
Но есть и те, кто гармонично сочетают в себе природу вампиров и людей - солнечный свет практически не тревожит их, а кровяной голод они умеют контролировать, не давая ему разрушить  рассудок. Традиционно из таких существ получаются прекрасные охотники на вампиров.
Дампиры могут пить кровь, тем самым сохраняя свою молодость и жизнь. Те же, кто отказывается следовать своей вампирской сущности, неизбежно стареют и умирают.

Охотники на вампиров.
Преимущественно, это обычные люди, каким-то образом, узнавшие о существовании вампиров и решившие с ними бороться собственными силами.
Профессиональных охотников на нежить готовят в приюте для сирот при монастыре святого Мавриция. Прежде борьба с нежитью считалась прерогативой мужчин, девушки лишь выхаживали раненных и возносили Всевышнему молитвы за благополучие святых бойцов. Сейчас, возможно в силу высокой смертности паладинов, законы смягчились и барышень тоже обучают боевым навыкам.
Выросшие и заматеревшие охотники нередко по-прежнему остаются жить в монастыре, считая его своим домом. Его двери всегда открыты для борцов с неупокоенной нежитью, страждущий воин в любое время сможет найти здесь помощь и кров. Называют себя "Орденом святого Мавриция", хотя формально орденом не являются. Поскольку адепты ордена работают на добровольных началах и денег за свои услуги не берут, многие из них имеют спокойную мирскую профессию и светское образование, совмещая обычную  человеческую жизнь с жестокой охотой.
Не все встали на путь борьбы с вампирами, следуя религиозным порывам. Есть и те, кто считает, что вера в этой войне вообще не нужна и куда важнее иметь при себе надежный автомат.
Большая часть этих людей сбилась в стаю, что называется "Крик Банши". У них на вооружении новейшие технологии и твердая уверенность в собственных силах.
В этой банде состоят опытные охотники за головами, движут которыми в первую очередь не ненависть к детям ночи, а жажда наживы. Есть и те, кто уничтожает нечисть из личных мотивов, но об этом распространяться не принято.
Банши -  это наемники, готовые выследить и уничтожить вампира, по заказу верша чужую месть. Так же они работают телохранителями влиятельных граждан, которым известно о существовании вампиров.
Регулярно устраивают подпольные бои. Адепты святого Мавриция об этом знают и страстно желают покончить с этим развлечением.
Не все охотники любят работать в группе, есть и одиночки, из своих соображений держащиеся особняком. Таких меньшинство, поскольку смертность в их рядах очень высока.
Есть и еще одна категория истребителей нежити. Никто не может знать повадки вампиров лучше самих вампиров. Вампиры-охотники - большая редкость. Они особенно искусны, но встречаются нечасто. По сути, из-за своего рода занятий, они являются изгоями в среде себе подобных, сами дети ночи нередко стараются выследить и уничтожить таких хэдхантеров, а потому выбор такого пути всегда сопряжен с огромным риском.